Minggu, 25 September 2022

 Teks Eksposisi

Rencana Pembelajaran 

Nama sekolah             : SMA Negeri 8 Merangin
Mata Pelajaran            : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester           : X Fase E/1 (Ganjil)
Topik/Materi               : Konsep/Isi Teks Eksposisi
Alokasi waktu             : 2 x 45 menit
Tanggal Pelaksanaan   :

Kompetensi Dasar        :

3.3 Mengidentifikasi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca

4.3  Mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi secara lisan dan/tulis

Tujuan Pembelajaran:

Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran,

·   Murid dapat mengidentifikasi dan menjabarkan konsep (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca

·    Murid dapat mengembangkan dan menyampaikan isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi baik secara lisan dan/tulis

Alat/Bahan dan Sumber:

1.  Alat/Bahan      :

·      Infokus

·      Handpone/android

·      internet

2.  Sumber            :

·      Buku Paket Cerdas Berbahasa Indonesia Kelas X SMA/MA. Edisi Revisi. Jakarta: Erlangga. 2016

·      Buku Penunjang, Bahasa Indonesia Kelas X. Edisi Revisi. Kemdikbud. 2016

·      Blogguru http://callidewi.blogspot.som

·      Chanenl https://youtu.be/ssv1LAmz9YM

·      http://wikipedia.id

·      Koran online

·      Lingkungan sekitar

Kegiatan Pembelajaran:

·           Pendahuluan (15 menit)

1.      Guru membuka pembelajaran dengan melakukan Kegiatan Awal Rutin. Kegiatan rutin ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran yang positif danmempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan pembelajaran selanjutnya(kesadaran diri, pengelolaan diri) yaitu dengan:

ü  Berdoa

ü  Dengan menggunakan Slide Bagan/Gambar Identify Your Feelings untuk mengidentifikasi perasaan kita saat awal akan dimulainya pembelajaran



ü  Murid memilih dari lingkaran warna dan perasaan yang ditayangkan atau disajikan, kemudian mengungkapkannya secara jujur

ü  Melakukan olah nafas dengan kesadaran penuh selama satu menit untuk menata ketenangan hati 

2.      Pembelajaran dimulai dengan pertanyaan pemantik yang berkaitan dengan permasalahan yang terjadi di sekitar murid. Murid diminta menyampaikan permasalahan tersebut sebanyak mungkin. Misalnya, apa yang sekarang menjadi polemik di desa kalian? (kurang lebih 10 menit)

3.      Murid diajak untuk refleksi, apakah mereka dapat memberikan saran atas permasalahan yang terjadi sehingga akan menggiring ke materi pokok (Memberikan kesempatan murid untuk memberikan pendapat, guru dapat kesadaranmembangun koneksi/relasi danrasa percaya)

4.      Guru membuat catatan dan menggunakan informasi yang diperoleh untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal murid tentang teks eksposisi.

 

·           Kegiatan Inti

Kegiatan pertama (20 menit) Watch – Find/Search -- Write

1.      Guru meminta murid untuk menyimak tayangan video yang berkaitan dengan peta konsep yang akan dipelajari (durasi video 2-3 menit) sambal mencatat konsep apa yang harus dicari dan diidentifikasi baik dari membaca literatur (Buku Cerdas Berbahasa Indonesia, Engkos Kosasih, Kelas X SMA/MA), buku penunjang lain, jelajah blogguru Kunti Dewi Hambawani pada laman http://callidewi.blogspot.comsearching google, menonton youtube https://youtu.be/ssv1LAmz9YM atau laman lain yang terkait materi

2.    Setelah kegiatan menonton tayangan video, murid diminta untuk membentuk kelompok masing-masing 4 orang untuk mencari, mengidentifikasi, menemukan, menggali data terakait dengan konsep tentangpengertian teks eksposisi, perbedaan eksposisi dengan teks lain, dan unsur-unsur dalam teks eksposisi

ü permasalahan,

ü argumen

ü fakta

ü saran/rekomendasi


Kegiatan kedua (20 menit)-- Share

1.  Sesuai dengan kelompok masing-masing guru meminta untuk mempresentasikan hasil bedah konsep terkait pengertian teks eksposisi, perbedaan eksposisi dengan teks lain, dan unsur-unsur dalam teks eksposisi. Masing-masing tiap anggota kelompok mendapat kesempatan untuk berpresentasi sesuai kemampuan (kesadaran sosial).

2.  Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menanggapi (penguatan atau sanggahan) secara santun sebelum selesai menjelaskan.menjawab atau menanggapi, audiens tidak boleh memotong penjelasan sebelum dipersilakan oleh moderator(kesadaran sosial).

3. Guru melakukan arahan, pengamatan, dan penilaian saat kegiatan pembelajaran sambal. Kemudian menjelaskan pentingnya memiliki empati dalam mendengarkan orang lain menyampaikan pndapat.

 

·         Penutup

1.    Murid melakukan refleksi sebagai:

Presentator

·      Bagaimana performan/sikap saat berpresentasi?

·      Bagaimana penggunaan kelancaran, kejelasan lafal, intonasi saat berpresentasi?

Audiens

·      Bagaimana sikap manggapi/menyanggah

·      Bagaimana kelancaran, kejelasan lafal, intonasi, dan keefektivan kalimat saat menanggapi?

2.   Guru menanyakan seberapa penting materi ini bagi murid untuk peka terhadap masalah yang terjadi di lingkungan daeram murid tinggal

3.    Guru memberikan apresiasi atas hasil belajar murid dan memberikan motivasi bermpati ketika bersama dengan teman, keluarga, dan masyarakat atau komunitas.

 

Refleksi Guru (Jurnal Pembelajaran)

Guru mengambil waktu sejenak 2 -3 menit hening sejenak untuk untuk mengenali emosi, pikiran, dan perasaan. Setelah itu tuangkan apa yang dirasakan saat pembelajaran bersama murid, apa kendala yang ditemukan, bagaimana memecahkan nantinya. Jadikan rambu-rambu untuk pertemuan selanjutnya.

Penilaian

Penilaian dilakukan saat pembelajaran berlangsung dengan menggunakan strategi observasi dan presentation/response assessment (penilaian presentasi/tanggapan). Penilaian portofolio berkaitan dengan hasil bedah konsep Teks Eksposisi perkelompok


                                                          

Lembar Kerja Peserta Didik

(LKPD)

 

SatuanPendidikan        : SMAN 8 Merangin

Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia 

Kelas/Semester           : X Fase E /1

Materi                        : Konsep/Isi Teks Eksposisi

Waktu                        : 2 X 45 menit

Kompetensi yang diharapkan tercapai: 

1. Pengetahuan tentang mengidentifikasi, membedah konsep teks eksposisi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca

2.  Keterampilan dalam mempresentasikan konsep secara berkelompok secara lisan atau tertulis

Langkah-langkah kegiatan:

  •  Lakukan aktivitas persiapan dengan mengucapkan Basamalah untuk yang muslim dan yang non berdoa sesuai agamanya sebelum memulai kegiatan.
  •  Konsentrasi tinggi untuk menonton tayangan video terkait peta konsep teks eksposisi dan contohnya
  • Siapkan buku catatan, alat tulis
  • Siapkan buku paket, buku penunjang, HP/android dengan akses internet
  • Secara kelompok, identifikasi konsep pengertian teks eksposisi, perbedaan teks eksposisi dengan teks lain, dan unsur-unsur eksposisi (permasalahan, argument, fakta, saran/rekomendasi)
  • Secara kelompok, mempresentasikan isi konsep pengertian teks eksposisi, perbedaan teks eksposisi dengan teks lain, dan unsur-unsur eksposisi (permasalahan, argument, fakta, saran/rekomendasi)
  • Kelompok lain menanggapi dengan penguatan atau sanggahan
  • Kumpulkan portofolio bedah konsep terkait Teks Eksposisi


RubrikPenilaian
Rubrik Penilaian Kinerja Pemahaman Menyimak isi ceramah

Kegiatan              : Individu/Kelompok

Nama                   : …

Tanggal                :…

 

No.

AspekyangDinilai

TingkatKemampuan

1

Pemahamanterhadapkonsep tentang pengertian Teks Eksposisi

1

2

3

4

5

2

Pemahamanterhadap konsep tentang unsur-unsur Teks Eksposisi

 

 

 

 

 

3

Pemahaman terhadap konsep tentang perbedaan  Teks Eksposisi dengan teks lain

 

 

 

 

 

4

Keruntunanpengungkapan

 

 

 

 

 

5

Kelancaran/ kejelasan pengungkapan

 

 

 

 

 

6

Ketepatandiksi/ lafal

 

 

 

 

 

Jumlah Skor =Nilai=

 

Keterangan tingkat kemampuan:

       1.       Tidak ada unsur yang benar                                                : Kurang sekali
2.       Ad asedikit unsurbenar                                                       : Kurang 
3.       Jumlah unsur benar dan unsur salah seimbang                   : Sedang
4.       Ketepatan tinggi dengan sedikit kesalahan                         : Baik
5.       Tidak ada kesalahan, atau hampir tidak ada kesalahan       : Sangat baik

Skormaksimal: 25

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0–100 adalah sebagai berikut Nilai Akhir

 


Lembar Observasi
Guru melingkari nomor yang sesuai dengan perilaku siswa
Kegiatan              : Individu/Kelompok
Nama                   :
Tanggal                :

Individu

Kelompok

1. Mengerjakan tugas dengan mandiri
2. Tidak mengerjakan/ kurang lengkap

1. Terlibat aktif dalam setiap tahapan selama mengerjakan tugas

2. Terlibat pasif

3. Percayakemampuandirisendiri
4. Kurang percaya diri, terlihat pasif

3. Berkomentarsecarapositif
4. Berkomentar kurang positif/ bahkan negatif

5. Tugas dikumpulkan sesuai  jadwal
6. Tugas terlambat

5. Menghargaiupayarekansekelompok
6. Kurang menghargai kelompok sendiri/kelompok lain

7. Berpikir kritis dalam menyampaikan gagasan
8. Berpikir asal-asalan atau tidak kritis

7. Negosisasi dalam kelompok untuk mencari kesepakatan
8. Kurang negosiasi dalam kelompo




 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Artikel Sastra

Kalian dalam Sebuah Episode